PROGRAMAÇÃO

Oncoplastia 2019 – Jornada Brasileira de Oncoplástica

VIII Curso de Oncoplastia Mamária

Encontro de ex-alunos dos Cursos de Oncoplastia realizados e apoiados pela SBM

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

 

20 de junho – Quinta-feira

 

8h00 – 12h00

CIRURGIAS COM TRANSMISSÃO AO VIVO

Coordenadores: Antônio L. Frasson (RS), Fábio Bagnoli (SP)

Debatedores: Bárbara Pace (MG), Carlos Alberto Ruiz (SP) Francisco Pimentel Cavalcante (CE), Gil Facina (SP), Maurício de Aquino Resende (SE), Paulo Roberto Pirozzi (SP), Renato Zocchio Torresan (SP), Rubens M. A. Prudêncio (SP)

 VÍDEO AULA – PEDÍCULOS EM ONCOPLASTIA
(Apresentação de vídeo como eu faço: marcação, técnica e resultado)
Palestrante:
Maurício Resende (SE)

AULA: MAMAPRINT
Presidente: Adriana Yoshimura (SP)
Palestrante: Francisco Pimentel Cavalcante (CE)

 

 

14:00 – 18:00H

CIRURGIAS COM TRANSMISSÃO AO VIVO

Coordenadores: Cícero Urban (PR), Fábio Bagnoli (SP)

Debatedores: Ângela E. Zucatto (RS), Cesar Cabello dos Santos (SP), Darley de Lima Ferreira Filho (PB), Douglas Pires (MG), Eduardo Carvalho Pessoa (SP), Rafael Henrique Szymanski Machado (RJ), Ricardo Pinto (SP)

VÍDEO AULA – RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA COM LIPOENXERTIA
(Apresentação de vídeo como eu faço: marcação, técnica e resultado)
Palestrante:
Ângela Zucatto (RS)

AULA: ONCOTYPE
Presidente: Milca Chade (SP)
Palestrante: Cesar Cabello dos Santos (SP)

 

21 de junho – Sexta-feira

 

7h45 – Abertura

 

  • MÓDULO 1 – CIRURGIA ONCOPLÁSTICA

Presidente: Vilmar Marques de Oliveira (SP)

08h00 – A visão oncoplástica nas indicações do tratamento do câncer de mama
Palestrante: Jean Marc Piat (FRA)

08h15 – Como evoluir da cirurgia conservadora clássica à cirurgia conservadora oncoplástica
Palestrante: Gaston Bernam (ARG)

 

  • DEBATE – CIRURGIA CONSERVADORA ONCOPLÁSTICA X MASTECTOMIA E RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA

Presidente: Paulo Pirozzi (SP)

8h30 – Cirurgia conservadora oncoplástica é melhor?
Palestrante: Régis Resende Paulinelli (GO)

8h40 – Mastectomia e reconstrução mamária é melhor?
Palestrante: Antônio Luiz Frasson (RS)

8h50 – Discussão
Debatedores: Carlos Alberto Ruiz (SP), Vinícius Budel (PR)

 

  • MÓDULO 2 – TERAPIA SISTÊMICA

Presidente: Antônio Carlos Buzaid (SP)

9h00 – Por que é importante administrar tratamento neoadjuvante em pacientes com tumores HER-2 positivos?
Palestrante: Débora Gagliato (SP)

 9h20 – Por que é importante administrar qt neoadjuvante em pacientes com tumores triplo negativos?
Palestrante: Juliana Pimental (SP)

9h40 – Quais os maiores avanços no tratamento do câncer de metastático que o mastologista deve saber.
Palestrante: Antônio Carlos Buzaid (SP)

 9h50 – Discussão
Debatedores: Alfredo Barros (SP), André Mattar (SP), Marianne Pinotti (SP)

 

10h15 – 10h45 – Intervalo

 

  • GRANDE DEBATE – LINFOMA DE CÉLULAS ANAPLÁSICAS E IMPLANTE DE GEL DE SILICONE

Presidente: Fabrício P. Brenelli (SP)

10h45 – Estatísticas, diagnóstico e tratamento
Palestrante: Cícero Urban (PR)

10h55 – Implantes lisos x nano, micro e macrotextura: Isso realmente importa?

Palestrante: Marcelo Sampaio (SP)

11h05 – O ALCL é um verdadeiro linfoma? como fazer um diagnóstico? O que o cirurgião precisa saber

11h15 – Discussão
Palestrante: Ivo Carelli Filho (SP) e demais a confirmar

 

  • MÓDULO 3 – DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS – ONCOPLASTIA E RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA

11h30 – 12h30

Coordenadores: João Ricardo Auler Paloschi (SP), Maurício Resende (SE), Régis Resende Paulinelli (GO)

Debatedores: Aílton Joioso (SP), Douglas Pires (MG), Eduardo Gonzalez (ARG), Luciana N. de Brito Lima Limongi (PE), Luiz Fernando Jubé Ribeiro (GO), Renê Aloísio da Costa Vieira (SP), Silvio Bromberg (SP)

 

12h30 – 14h00 – Intervalo

 

  • MÓDULO 4 – AVANÇOS DA LIPOENXERTIA MAMÁRIA

Presidente: José Francisco Rinaldi (SP)

14h00 – Evolução da lipoenxertia na reconstrução mamária
Palestrante: Eduardo Gonzalez (ARG)

14h15 – O que é e quais as perspectivas da lipo-nanoexertia?
Palestrante: Murilo Fraga (SP)

14h30 – Lipoenxertia imediata em cirurgia conservadora: técnica e segurança oncológica.
Palestrante: Jorge V. Biazus (RS)

14h45 – Banco de gordura: onde estamos?
Palestrante: Márcia Portela (RS)

15h00 – Discussão
Debatedores: Ivo Carelli FIlho (SP), Marcos Nolasco (BA)

 

  • MÓDULO 5 – RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA COM RETALHO MIOCUTÂNEO DO LATÍSSIMO DO DORSO

Presidente: Fábio Bagnoli (SP)

115h10 – Latíssimo do dorso lipoenxertado
Palestrante: Vilmar Marques Oliveira (SP)

15h20 – Mini-plap de dorsal lipoenxertado
Palestrante: Jean Marc Piat (FRA)

15h30 – Latíssimo do dorso estendido
Palestrante: André Vallejo (RJ)

15h40 – Discussão
Debatedores: Darley Ferreira Filho (PE), Eduardo Pessoa (SP), José Guerreiro (RS)

 

16h00 – 16h30 – Intervalo

 

  • MÓDULO 6 – RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA COM RETALHO MIOCUTÂNEO TRAM

Palestrante: José Luiz Pedrini (RS)

16h30 – Ainda há espaço para TRAM bipediculado?
Palestrante: Mario Rietjens (ITA)

16h40 – Lipomodelagem na reconstrução com TRAM
Palestrante: Jean Marc Piat (FRA)

16h50 – Autonomização do retalho: Há evidência científica? Como e quando realizar?
Palestrante: Fabrício P. Brenelli (SP)

17h00 – Discussão
Debatedores: Gastón Berman (ARG), Márcia Portela (RS), Rúbens M. A. Prudêncio (SP)

 

  • MÓDULO 7 – DISCUSSÃO DE CASOS CLÍNICOS – COMPLICAÇÕES EM ONCOPLASTIA

17h15 – 18h15

Coordenador: Fábio Bagnoli (SP)
Debatedores: André Vallejo (RJ), Elvis Lopes Barbosa (CE), Evandro F. Matheus, José Francisco Rinaldi (SP), René Aloísio da Costa Vieira (SP), Ricardo Pinto (SP), Rodrigo Cericatto (RS)

 

18h15 – Encerramento do dia

22 de junho – Sábado

 

  • MÓDULO 8 – RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA PRÉ PEITORAL: EXISTE ESPAÇO? EM QUEM INDICAR E RESULTADOS?

Presidente: João Bosco Ramos Borges (SP)

08h00 – Sem auxílio de matrizes
Palestrante: Gustavo Zucca Matthes (SP)

08h10 – Com auxílio de matrizes
Palestrante: Eduardo Gonzalez (ARG)

08h20 – Discussão
Debatedores: Renato Torresan (SP), Clécio Lucena (MG)

 

  • MÓDULO 9 – APRESENTAÇÃO DE VÍDEOS SELECIONADOS

Presidente: Fabrício Palermo Brenelli (SP)
Comissão: Cícero Urban (PR), Jorge V. Biazus (RS), José Francisco Rinaldi (SP), Vilmar M. Oliveira (SP)

08h30 – Vídeo 1 e Discussão
08h40 – Vídeo 2 e Discussão
08h50 – Vídeo 3 e Discussão
09h00 – Vídeo 4 e Discussão
09h10 – Vídeo 5 e Discussão

 

  • DEBATE – RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA IMEDIATA SEGUIDA DE RADIOTERAPIA, COMO EU FAÇO?

09h20 – Uso de expansor
Palestrante: Jean Marc Piat (FRA)

09h35 – Uso de implante definitivo
Palestrante: Mario Rietjens (ITA)

09h50 – Discussão
Debatedores: José Luis Pedrini (RS) e Giuliano Tavares Tosello (SP)

 

10h00 – 10h30 – Intervalo

 

  • MÓDULO 10 – TRATAMENTO CIRÚRGICO DAS ANOMALIAS CONGÊNITAS E ADQUIRIDAS

Presidente: José Luis Esteves Francisco (SP)

10h30 – Assimetria
Palestrante: Jorge V. Biazus (RS)

10h40 – Hipomastia
Palestrante: José Francisco Rinaldi (SP)

10h50 – Hipertrofia mamária
Palestrante: Mario Rietjens (ITA)

11h00 – Ptose
Palestrante: Vilmar Marques Oliveira (SP)

 11h10 – Discussão
Debatedores: Elvis Lopes Barbosa (CE), Fábio Mansani (PR)

  • MÓDULO 11 – RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA TARDIA

Presidente: Evandro F. Mateus (SP)

11h30 Nas mamas não irradiadas, quais opções?
Palestrante: Fábio Bagnoli (SP)

11h40 Qual o papel da lipoenxertia?
Palestrante: Gustavo Z. Matthes (SP)

11h50 Aplicabilidade das matrizes acelulares
Palestrante: Mario Rietjens (ITA)

12h00 Uso de expansor em mama irradiada
Palestrante: Rodrigo Cericatto (RS)

12h10 Discussão
Debatedores: Anastásio Berrettini Junior (SP), Carlos Gustavo Crippa (SC), João Ricardo A. Paloschi (SP)

 

  • MÓDULO 13 – DISCUSSÃO DE CASOS: NOVAS TECNOLOGIAS EM RECONSTRUÇÃO MAMÁRIA

12h30 – 13h30

Coordenador: Fabricio Brenelli
Debatedores: Eduardo Gonzalez (ARG), Fábio Bagnoli (SP), Vilmar Marques de Oliveira(SP), Regis R. Paulinelli (GO), Rodrigo Cericatto (RS)

 

13h30 Encerramento da Jornada

REALIZAÇÃO

ORGANIZAÇÃO

APOIO INSTITUCIONAL

APOIO

PATROCINADORES

PLANEJAMENTO E PRODUÇÃO